воскресенье, 3 мая 2009 г.

Рамзан Кадыров пообещал уйти в отставку через десять лет

Президент Чечни Рамзан Кадыров планирует уйти в отставку к 2019 году. Об этом чеченский лидер заявил в интервью, kоторое публикует в воскресенье австрийская газета Die Presse, передает Agence France-Presse.

Вроде президента должен изберать народ, а не он себя оставлять на 10 лет... Это ещё одно подтверждение тому что у нас царёк сидит или ещё точнее посадили.


Отвечая на вопрос, какой ему видится Чечня через десять лет,
Кадыров сообщил, что это будет "цветущая республика с самыми симпатичными людьми на свете".

Симпатичные люди это как? Наверно он имел виду когда всю Чечню отчистят от недовольных или инокамыслящих. Тогда люди в его глазах будут симпотичнымиии... А республика под названием "Центорой" цветущая...

"Мне не захочется тогда (быть президентом). У меня есть несколько задач, которые надо выполнить, прежде чем дела наладятся, а потом я займусь чем-то еще. Я пока молодой, хочу жить, увидеть мир

Жить всем охота , но вот только есть одно но... жить придётся только в Ханкале так как пройтись по улицам он и его семья не смогут. Ну уж очень много кровников...

и посвящать время себе и своей семье", - объяснил он австрийскому изданию.

От этого вообще заплакать хочется семье видитили он хочет уделить время... А что делать тем семьям которые он разбил по убивав их членов.. оставил детей сиротами .

суббота, 18 апреля 2009 г.

В Чечне закончилась война

С 16 апреля режим контртеррористической операции (КТО), действовавший в Чечне с 1999 года, снят, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.
В НАК отметили, что изменения в организацию антитеррористической деятельности на территории республики были внесены по поручению президента РФ Дмитрия Медведева.

С этого момента борьба с терроризмом в Чечне будет вестись в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах страны. Кроме того, в связи с отменой режима КТО Оперативному штабу в Чечне поручено оптимизировать состав сил и средств Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

Чечня была объявлена зоной проведения КТО осенью 1999 года указом бывшего президента РФ Бориса Ельцина. Контртеррористической операции, также известной как Вторая чеченская война, предшествовали нападение боевиков на Дагестан. Активные боевые действия в Чечне продолжались до 2000 года, после чего конфликт принял затяжной характер.

25 марта 2009 года президент Чечни Рамзан Кадыров объявил о том, что режим КТО в Чечне в скором времени будет отменен. Однако НАК, рассматривавший этот вопрос на заседании 31 марта, отложил отмену режима.

Вместе с тем чеченские власти продолжали настаивать на отмене режима КТО, заявляя, что террористов в республике почти не осталось.

Покушение на Сулима Ямадаева

Днем 28 марта 2009 года в Дубае было совершено покушение на бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Нападение произошло на подземной стоянке дома, в котором жил Ямадаев. Преступник (по другим данным, преступники) начал стрелять в Ямадаева, когда тот шел к своему автомобилю. Охрана не смогла помешать нападавшему; злоумышленника задержать не удалось. Ямадаев был доставлен в госпиталь в тяжелом состоянии. 30 марта российский консул в Дубае сообщил о смерти Сулима, однако затем его младший брат Иса Ямадаев опроверг эти сведения. Позже, со слов президента Чечни и дубайских властей стало известно, что Сулим похоронен в ОАЭ. Эту информацию Иса также опровергает. По подозрению в совершении этого преступления были задержаны более 20 российских туристов. По данным "Коммерсанта", следствие рассматривало бытовую версию. Позже все задержанные были отпущены. 3 апреля арабские СМИ сообщили об аресте в эмирате Умм эль-Кайвайн главного подозреваемого. Им оказался иранец Махди Лорния. Заказчиком преступления полиция считает бывшего вице-премьера Чечни, депутата Госдумы Адама Делимханова.

воскресенье, 22 марта 2009 г.

Именем Геннадия Трошева

Как вы знаете несколько месяцев назад разбился самолёт на борту которого находился один из тех кого можно смело обвинить в преступлениях против чеченского народа генерал Трошев... В тот день читая новости я был просто напросто поражен одной новостью из Чеченской республики

Президент Чечни Рамзан Кадыров принял решение назвать именем Геннадия Трошева одну из улиц в Грозном.
Как говорится царёк принял решение... сам лично не считаясь с мнением народа чью кровь он пролил.

По словам Кадырова, этот шаг увековечит память погибшего в катастрофе "Боинга" в Перми генерала.


Вот это мне уже напоминает увековеченного в Грозном Генерала Ермолова который прошол огнём по Чечне стирая всё что стоит на его пути... Все мы правда знаем что стало с памятником Ермолову.. его снесли как только стало возможно... Но еще Этот памятник с играл и другую роль. Он напоминал нам о том и о тех кто уничтожал нас.

В республике Трошева хорошо знали и уважали, знали как человека порядочного и невероятно преданного своему делу", - заявил президент Чечни.

Вот вот он был предан делу убийства чеченского народа который он лично сам признавал. Так он в одном репортаже отвечая на вопрос журналиста будел ли он балатироватся в президенты Чечни он ответил что нет так как он воевал и убивал чеченцев которые являлись кому то братьями , кому то отцами, кому то сыновьями....

воскресенье, 15 марта 2009 г.

Утверждение ислама в Чечне

Первые следы ислама в Чечне обнаруживаются в VII в. с началом арабских завоеваний, а с конца XIV в., когда в Золотой Орде и соседнем Дагестане мусульманство получило распространение и утверждение, оно начинает свое реальное распространение в Чечне. Отдельные данные говорят, что один из районов Чечни (скорее всего, восточный, прилегающий к Дагестану) был исламизирован в XV в. Однако в XV в. ислам еще не был силен в основной части страны, свидетельством чего являются и набеги на нее "гази" - воителей за веру из Восточного Закавказья. В XVI в. археологически и документально устанавливается наличие исламизации, по крайней мере, восточных районов Чечни. В частности, княжество "Окоцкое" (с центром в Аухс) было мусульманским, и его правители приносили присяги на Коране. Тогда же на надмогильных стелах появляются арабские надписи, что говорит и об усвоении письменности. Дальнейшее распространение ислама в Чечне происходило в несколько этапов, связанных с историческими, культурными и географическими особенностями того или иного района. Так, в XVI в. можно говорить о полной исламизации плоскостных селений восточной части края. Вплоть до середины, а отчасти и второй половины XVII в. наблюдается проникновение ислама и в горные районы страны. Впрочем, аулы и общества, прилегающие к горному Дагестану, усваивали ислам в том же XVI - начале XVII вв., например, Чеберлой, Шарой, Кенхи и др. Высокогорные районы западной части Чечни и в конце XVIII в. не отказывались от языческих верований. Арштхойцы (карабулаки) стали принимать ислам только во второй половине XVIII в., когда выселились на равнину. Ислам в Чечне распространялся, главным образом, путем миссионерской, проповеднической деятельности со стороны соседних мусульманских центров, а с другой стороны, усилиями феодальной верхушки. Князь, распространивший ислам в том или ином обществе или ауле, становился его сюзереном и почитаемой личностью. Ряд источников говорит о том, что на чеченские аулы, отказывающиеся принимать ислам, накладывался налог - "харадж", а также предпринимались "исламские набеги". Все это вынуждало пограничное население принимать новую религию. В литературе зафиксирован ряд легенд и преданий о принятии новой религии чеченцами. Одна из них рассказывает о шейхе Берсане из Нахч-мохка. Когда на его аул был совершен "исламский набег", он убил в бою предводителя отряда - аварского князя. Умирая, князь обязал Берсана выполнить его последнюю просьбу - принять новую веру. И с этого времени Берсан развил активную деятельность по всему Нахч-мохку (современные Веденский и Ножай-Юртовский районы Чечни), утвердив здесь ислам. Он похоронен в сел. Верхний Курчалой, на могильном камне графикой XVII в. высечена надпись "Здесь (лежит) шейх Берсан". В высокогорных районах Чечни по Аргупу и Фортанге в XVI-XVII вв., а в отдельных обществах и в XVIII в. продолжали функционировать языческие святилища. У культовых построек совершались жертвоприношения скотом, отмечались празднества, связанные с сезонным календарем, Продолжались захоронения в склепах в сопровождении заупокойного инвентаря. Кроме того, здесь имели место и некоторые элементы христианства, привносимые грузинской церковью, начиная еще с эпохи раннего средневековья. В XVI-XVII вв. грузинские цари не раз стремились утвердить христианство в южных районах размещения нахского этнического массива. Так, кахетинский царь Теймураз в 40-х гг. XVII в. уверял, что совершил поход в горы: "в Тушетию, Хевсуретию и Кисте-тию (горная Чечня и Ингушетия. - Я. А.)", жителей которых он подчинил, "и многие крестились". В середине XVII в. побывавшие в Москве представители "Шибутской земли" принесли присягу по христианскому обычаю. Ободренные этим фактом, царские власти посылают "пронедать" в Шатоевское общество своих представителей с церковной литературой. Но оказалось, что шибутяне большей частью уже мусульмане, а остальные язычники, только "именем христиане", поэтому царские представители не смогли выполнить свою миссию и вернулись восвояси. В XVIII столетии мусульманская религия в Чечне уже заняла главное место в общественном сознании, а исламское духовенство прочно вписалось в социальную структуру народа. В источниках XVIII в. зачастую специально выделялся вопрос о конфессиональной принадлежности чеченцев. Так, в документации Государственной Коллегии иностранных дел России за 1720 г. отразился факт, что плоскостные чеченцы "веру имеют магометанскую". О "глубокой религиозности" чеченцев говорил турецкий историограф XVIII в. Джевдет-Паша; "чеченцы подлинно лучше в магометанстве, нежели черкесы", - писал в неопубликованной работе П. Г. Бутков. Свидетельства о глубоком укоренении идеологии ислама в чеченском обществе оставили нам английские и немецкие источники. Необходимо вместе с тем отметить, что в некоторых горных районах Чечни ислам был слаб, здесь сохраняли влияние языческие верования, смешанные с элементами христианской религии. Согласно известиям XVIII в., организация мусульманского духовенства в Чечне отвечала социально-экономическим и политическим условиям того времени. Во главе духовенства отдельных обществ стоял так называемый "духовный начальник", скорее всего один из мусульманских богословов-алимов. В чем заключалась конкретная деятельность подобных краевых руководителей, документы не сообщают. В 1783 г. таким "начальником" одного из обществ являлся "аджи (то есть хаджи. - Я. А.) Нугай мурза".В крупных аулах, где было несколько мечетей, а мечетей чеченцы имели "в каждом селении, сколько обитает в оном фамилий (имеются в виду тайпы. - Я. А.)", один из мулл избирался в кадии: "первенствующий в селении называется кади, то есть судья; на место умершего духовного избирается старейшими в фамилии другой достойный, причем, не уверяются, той ли он фамилии или другой, лишь бы был природный чеченец". В маленьких селениях обыкновенно имелись только "моллы". Подобные муллы "окружных деревень" подчинялись, как правило, кадиям аулов "многолюдных". Мусульманские судьи-кади в Чечне избирались старшинами "фамилий", а не назначались, как в исламских государствах, это и понятно - система управления здесь, при всем своем классовом характере, носила форму подчеркнутого народоправства. Но если мы вспомним, что уже в XVIII в. в старшины горцы Чечни избирали "богатейших", а в народных собраниях господствовали те старейшины, "фамилии" которых были многочисленней и богаче других, то станет ясным, что кадии, безусловно, не могли не выражать в своей деятельности интересы верхушки чеченского общества. Доходы мусульманского духовенства в Чечне составлялись из ежегодных обязательных поступлений от прихожан. По одним сведениям, в пользу мечети (имеется ввиду главная мечеть селения - "рузбан-маьждиг") каждый двор ежегодно давал 10 мер зерна и /з часть других доходов, по другим - "седьмую часть из урожая... и некоторую часть добычи (имеются ввиду посторонние доходы. - Я. А.)". Кроме того, каждая мечеть имела, согласно более поздним известиям, движимое (скот) и недвижимое (пахотные и покосные земли) имущество. Обработкой мечет-ных земель и уходом за животными занимались рядовые верующие, не получая никакого материального вознаграждения. Мечети получали и многочисленные нерегламентированные пожертвования. Часть доходов складывалась в качестве платы за обучение детей грамоте в мечетных школах. Приведенные материалы позволяют, таким образом, судить об участии духовенства в присвоении прибавочного продукта. Усилению влияния духовенства в Чечне объективно благоприятствовали исторические условия XVIII в. Ряд известий непосредственно касается участия священнослужителей в системе общественного управления. Кадий традиционно "являлся как бы верховным судьей по шариату", но вместе с тем, его роль не ограничивалась исполнением религиозных требований и судебных функций, он "немало" участвовал во власти старшин; "селения чеченцев управляются старейшинами по летам от всякой фамилии со участием кадия", - говорит документ. В некоторых горных районах Чечни кади удавалось сосредоточить в своих руках всю полноту общественной власти, оттеснив старшин. Так, данные о "чабутлинцах" (общество Шатой) за 1758 г. говорят: "чабутлинцы никаких у себя владельцев не имеют, суд и расправу чинят они чрез своего кадия...". На первое место в иерархии общественной власти представители духовенства вышли и в обществе Чеберлой: письма из аулов "чебурклинцов" в адрес царских властей направлялись от "знатных духовных персон - Хаджиев и от правителей и от всего подлого (то есть подвластного. - Я. А.) народа". Муллам и кади предоставлялось "важное значение в гражданском управлении и в особенности в отношении суда", однако нормы шариата (мусульманского законодательства) не были еще господствующими в чеченском обществе, ряд дел решался по адату (обычному горскому праву). Но последней инстанцией в решении спорных дел являлись муллы, а не знатоки адата. "Споры решают старики, и если их решением недовольны, обращаются к духовным, и их приговор исполняют", - говорят документы. Причем, духовенство участвовало даже в делах, традиционно решавшихся согласно обычаю. Так, уличенного в воровстве наказывали "лишением имени и изгнанием его навсегда из селения, при-сем наблюдался следующий обряд: собравшись все к главной мечети, уговариваются кади и старики, чтоб каждому обывателю в силу назначенного дня, выйдя из дому своего или взойдя на кровлю оного, выстрелить из ружья в воздух с произношением имени преступника и со словом "наалеть", значит проклят". Значительным было участие духовенства и в политической жизни чеченского общества, в частности, во внешнеполитических делах. Хаджи, кади и муллы являлись не только авторами тех или иных посланий, но и зачастую руководителями переговоров или активными участниками их. В 1742-1743 гг. от имени чеченских князей вел переговоры с иранским шахом Надиром чеченский кадий Казы-хан. При первом приезде к шаху он получил в подарок 50 руб., а шесть старшин, его сопровождавшие, по 25 руб. На следующем этапе переговоров Казы-хана сопровождали князь Али-Солтан и трое старшин. После скрепления договора кадий Казы-хан получил в подарок 200 руб., Али-Солтан - 150 руб., старшины - по 25 руб. В 70-х гг. XVIII в. в плоскостной Чечне значительным влиянием пользовался "хаджи Бекей". К нему обращал свои просьбы аварский владетель Магомед-Нуцал: "приношу неисчет-ной поклон господину, сердечному брату и старинному приятелю, усердному другу Бек аджию". И в отношениях с Россией духовенство претендовало на первую роль. Русские офицеры, командированные в Чечню, - говорит документ, - "призвав к мечети кадия и стариков (то есть старшин. - Я. А.), сказывают им причину своего прибытия".Чеченское духовенство разрабатывало и скрепляло внешнеполитические договоры. В обращениях горцев к кизлярскому коменданту можно встретить такие строки: "после оставшихся от прадедов наших по закону присягать будем всеми чеченскими ка-дыями, аджиями и старшинами". В начале XIX в. важный договор между плоскостными районами Чечни и Кабардой был полностью разработан и скреплен представителями чеченского духовенства - с одной стороны, и кабардинским валием Кучу - с другой. В конце XVIII в. произошло дальнейшее усиление классовых позиций мусульманского духовенства в Чечне, обусловленных возрастанием их роли в общественно-политической жизни страны. Это было связано с движением имама Мансура в 1785-1791 гг., которое протекало под религиозными лозунгами, так как народные массы свои социально-экономические и политические требования в этот период преломляли через призму религиозных представлений. Значительная часть духовенства Чечни, да и всего Северного Кавказа, по отношению к Мансуру заняло благожелательную позицию: "дагестанские, чиркеевские, кумыцкие и сала-товские" кадии (судьи), муллы и "другие ученые" настаивали на безусловном исполнении требований имама. Помимо политических соображений, поддержка Мансура духовенством объяснялась тем, что он боролся за утверждение справедливости с использованием норм шариата. Замена адата шариатом, конечно, должна была повлечь за собой усиление роли духовенства и ослабление адат-ской верхушки. К концу XVIII - началу XIX вв. мусульманское духовенство Чечни выглядит значительно окрепшим, документы 1800 г. отмечают, что наряду с "лучшими фамилиями" духовенство имеет "перед ними (то есть чеченцами. - Я. А.) первое уважение".

Чеченский тейп

Чеченская республика и чеченцы: История и современность:


Историю чеченцев вплоть до последнего времени представляли как историю народа, который провел тысячи лет в условиях родоплеменного строя, был вытеснен врагами в труднодоступные горные ущелья и не имел ни государства, ни письменности. Однако по работам древних авторов можно судить о существовании у нахов с древнейших времен различных государственных образований.
Верхние аорсы в "Географии" Страбона, которые по территории расселения (а по последним лингвистическим данным, и по языку) могут быть идентифицированы с предками чеченцев, описываются как могущественный народ, имеющий царя и способный выставить огромное войско, контролирующий большие пространства от устья Дона вплоть до побережья Каспийского моря. Древнегреческий автор предполагает, что аорсы являются беглецами из народов, живущих выше, т.е. в горах Кавказа 1.
Монархией была и Кавказская Албания, основную и, вероятно, наиболее культурную часть населения которой составляли гаргары (ср. чеч. гьаргар —"близкий, родственный"), одно из нахских племен, помещаемое в I в. до н.э. Страбоном в восточной части Кавказа 2. По Страбону, в Кавказской Албании "все жители подчинены одному лицу, а в древности каждая группа с особым языком имела особого царя"3.
Об активной роли нахских племен на Кавказе отмечается в "Жизни картлийских царей" Леонтия Мровели, грузинского историка XI в.4 В древнеармянской версии источника говорится о том, что потомки Торгома "перевалили горы Кавказа и полонили земли Хазраца руками сына Тирета - Дуцука"5, т.е. Дурдзука (Дурдзук - этноним горных чеченцев). В сведениях из "Жизни Вахтанга Горгасала" грузинский историк пишет: "Тогда же отпустил царь своим союзникам - персам и царям кавкасианов - великие дары..."6 То, что под этнонимом "кавкасианы" подразумеваются именно нахские племена, не вызывает сомнения у большинства ученых 7. Можно предположить, что под "царями кавкасианов" подразумевались правители, имевшие определенный социальный статус, и какой бы смысл это понятие ни имело, оно предполагает наличие социальной стратификации у нахских племен в тот исторический период.
Не менее могущественными были предки чеченцев и позже, в период арабского завоевания Закавказья и Дагестана. В это время "горные области предстают как районы развитого земледелия, густонаселенные, располагающие сильными укреплениями, районы, где вполне сформировались стойкие этнополитические образования. Во главе большинства из них стояли династии правителей, которые к моменту арабского завоевания уже имели развитые родословные"8. По свидетельствам арабских авторов (Ибн Рустэ, ал-Масуди) за Сериром, который идентифицируется историками с современной Аварией, находится государство Ал-Лан, очень густонаселенное, имеющее множество крепостей и замков, способное выставить 30-тысячное войско. Согласно Ибн Рустэ, аланы делятся на четыре племени, наиболее могущественным из которых является племя "дахсас"9. Я.С. Вагапов считал, что "дахсас" в арабских источниках нужно читать как "нах-сас", где второй элемент восходит к древнему этнониму чеченцев "сасан"10. Накануне монголо-татарского нашествия в предгорной и равнинной части Центрального и Северо-Восточного Кавказа существовало крупное раннефеодальное государство - Алания. Общество этого государства состояло из класса феодалов, прослойки свободных общинников, зависимых крестьян, домашних рабов 11.176
Таким образом, чеченцы вплоть до нашествия Тимура имели различные государственные образования с оформленной монархической формой правления и очерченной социальной стратификацией общества. И говоря об историческом опыте государственного строительства у чеченцев, нельзя ограничиваться только тейпово-тукхумной демократией, которую некоторые исследователи считают единственной формой политической организации чеченского общества в прошлом 12. Тейпово-тукхумная демократия является традиционной формой политической организации чеченского общества с XIV до начала ХГХ в.13 Верховный орган - Мехк-кхел или Совет страны представлял в одном лице законодательную и судебную власть. Члены Мехк-кхела избирались по системе пирамиды из представителей различных тейпов.
Тейпово-тукхумная организация в ее классическом виде, по всей вероятности, оформилась в период после нашествия Тимура, когда были уничтожены чеченское государство с его институтами, правящие династии, навыки цивилизации, наработанные предками чеченцев в течение тысячелетий, когда чеченская земля погрузилась во мрак смутного времени, при котором властвует один закон — право сильного. В этот период чеченцы были вынуждены покинуть равнины и предгорья и уйти в горы 14.
Для того чтобы говорить о роли тейпово-тукхумной организации в истории Чечни, нужно определить, что мы имеем в виду под понятиями "тейп" и "тукхум". Эта проблема является очень сложной и запутанной и до сих пор не получила более или менее ясного решения. "Констатация и изучение родовых группировок на Кавказе чрезвычайно осложняется и затрудняется тем, что у многих кавказских родов для обозначения этих группировок употребляется иногда целый ряд терминов, как местных, так и заимствованных из других языков", - писал об этом М.А. Косвен 15. Различные исследователи понимали под этими терминами и фамилию, и отдельные общества, и род, и родовую общину. Но чеченский тейп в своем классическом виде не является ни патронимией, ни родом.
У чеченцев существовал термин "вар" - род (который, кстати, сохранился у ингушей, но уже в ином значении). Он гораздо ближе по своей структуре и содержанию к понятию рода. Вар - это кровнородственная организация, все члены которой восходят к реально существовавшему единому предку. Подтверждением этому может быть реликтовое понятие, сохранившееся в чеченском языке до сих пор в идиоматических выражениях: "Вари да - отец рода, прародитель", хотя народная этимология часто переосмысливает его в "Ворхи да - отец семерых (имеются в виду семь поколений)", но вполне вероятно, что "вар" - род и "ворх/варх" - семь восходят к одному корню. Определение М. Мамакаевым тейпа как "патриархальной экзогамной группы людей, происходящих от одного общего предка", более подходит к понятию "вар" или более позднего "некъи"16.
Тейпы также имели общего предка, но легендарного, мифологического. Объективный анализ генеалогических легенд коренных чеченских тейпов позволяет обнаружить их вторичный, производный характер по отношению к уже сложившимся структурам и территории, занимаемой ими. Предания о происхождении некоторых чеченских тейпов от знатных пришельцев из переднеазиатских стран также не имеют под собой реальной почвы и появились сравнительно поздно, в период принятия ислама. Почти в таком же виде подобные генеалогии встречаются у всех мусульманских народов Кавказа и связаны со стремлением повысить таким образом свой социальный статус. Генеалогические предания чеченцев отражались в фамильных хрониках 17 - "тептарах", которые с принятием ислама стали записывать письмом "раджаб", созданным на основе арабской графики. "Летописцы" чаще всего были людьми, имевшими хорошее мусульманское образование, и соответственно, поиск корней мифологического предка в Передней Азии или на Ближнем Востоке был своего рода данью традиции.177 Но все же в тепловых генеалогиях можно выделить и вполне реальные исторические события. Во всех родословных коренных чеченских тейпов звучит одна мысль - о миграции из западных и южных районов Кавказа на восток, в Ичкерию, Чеберлой, Аух. Перевальным пунктом этой миграции, согласно народным преданиям, а также фамильным хроникам, была историческая область Нашх.
Слово "тейп" заимствовано из арабского (где "тейфа" обозначает "вид, род"18и могло распространиться среди чеченцев не ранее XVII в. Оно также встречается и у других кавказских народов для обозначения различных социальных и патронимических групп. Чеченский тейп - это классическая самоуправляемая территориальная община, состоящая из одного или нескольких сел и делегировавшая часть своих полномочий ассоциациям более высокого уровня. В условиях полного распада государства и уничтожения государственных институтов тейп стал выполнять функции защиты и охраны прав личности, собственности, обороны, обеспечения экономических условий существования. В период становления тейпа как социальной структуры в него входили и кровнородственные организации, самой крупной из которых была "вар" - род. С течением времени термин "вар" вышел у чеченцев из употребления, вероятно, в связи с тем, что более широкие социальные функции "вар" перешли к тейпу, а более узкие - к мелким кровнородственным организациям: "некъи" - объединению родственных патронимии и "цIин нах" - патронимии 19.
Было бы неверным отрицать, что некоторые небольшие чеченские тейпы (хотя часть исследователей, и вполне правильно, считает их ветвями - "гар" крупных тейпов) - результат количественного увеличения чисто кровнородственных структур. Но типичным был процесс образования тейпов по территориальному признаку, когда в тейпы объединялись "вары" или роды, поселившиеся рядом и имеющие общие экономические и политические интересы. Подтверждением этому может служить и то, что тейпы всегда принимали не только переселенцев из других стран, но и людей из других тейпов. То есть в те времена, когда тейп функционировал как социальный институт, был возможен переход отдельных семей и даже целых фамилий из одного тейпа в другой, что невозможно в условиях патронимической организации общества.
Тейпы возникали на основе военных поселений, а также военной и профессиональной специализации, что подтверждается названием многих чеченских тейпов (ср. "ширдой - пращники", "лаьшкарой - резервные войска", "бIавлой - строители башен"). Это может быть подтверждением тому, что большинство чеченских тейпов, обосновавшихся по южной и восточной границе Чечни, первоначально были пограничными военными поселениями. Можно предположить, что ремесленные общины Алании при перемещении в горные районы также образовывали компактные поселения и становились самоуправляемыми территориальными общинами, т.е. тейпами. Большие группы выходцев из других стран при компактном расселении образовывали собственные тейпы, но это, по всей вероятности, процесс, характерный для периода разложения чеченского тейпа, ср. "туркой - турки", "джуьгти - евреи", "чергзи - черкесы" и т.д.
Таким образом, можно выделить несколько способов образования тейповыхорганизаций: объединение территориальных общин (в том числе военных поселений, ремесленных общин); разрастание кровнородственных организаций с приданием им более широких социальных функций; становление тейпа на основе компактно расселившихся групп чужеземцев.
Тейп, или территориальная община, был единственно возможной моделью политической организации при низком уровне развития производительных сил и отсутствии классовой дифференциации общества в условиях послевоенного политического и экономического упадка. Ведь это был период, когда чеченцы 178
под натиском более сильного и многочисленного врага были вынуждены уйти из цветущих и плодородных долин и тесниться в диких и суровых ущельях гор, где единственной целью существования была борьба за выживание. Несомненно, и ландшафт также повлиял на характер социальной организации чеченцев в тот период, когда в условиях суровых и труднодоступных гор в более или менее устойчивые социальные образования сельские общины объединялись именно по ландшафтному признаку (в пределах одного ущелья, одной котловины и т.д.).
Но от классической родовой организации, которая также являлась примитивным социальным институтом, тейп отличается тем, что он - не результат развития патронимии, а социальное явление качественно иного характера, возникшее в силу объективных исторических обстоятельств. В условиях гибели государства и государственных институтов, утраты социальной стратификации общества в результате массовой миграции и гибели больших групп населения "родовую идеологию, считает Э.А. Борчашвили, стали принимать территориальные общины и военные союзы. Возникнув на основе практических потребностей, эти организации стали считать своих членов происходящими от общего предка".
Таким образом, классический чеченский тейп можно определить как институт, выполняющий социально организующие функции на уровне территориальной общины, и делегирующий часть своих полномочий ассоциациям более высокого порядка. Территориальная община могла состоять из одного или нескольких селений, находящихся в пределах одной ландшафтной зоны.
Тейп как институт имеет целый ряд основополагающих признаков: единство территории, общая экономическая, правовая и идеологическая база. Правовой основой тейповой организации было традиционное право. В научной практике традиционное право кавказских народов принято называть адатом. Но это не совсем корректно, так как адат является более широким понятием и включает в себя не только и не столько право, сколько этические и бытовые традиции. Обычное право трактуется в правоведческой литературе как неписаное право или как социальные нормы или обычаи, которые сложились естественным путем в результате социального и исторического опыта народа. Нормы чеченского права, по крайней мере с начала XVI в., устанавливались Мехк-кхелом, Высшим советом страны. Эти нормы к тому же были записаны. В Чечне были записи правовых актов конца XVII - начала XVIII в., которые исчезли уже после выселения чеченцев в 1944 г.
Записал некоторые нормы права чеченцев и ингушей (в основном касающиеся конкретной уголовной практики) российский правовед П.Ф. Леонтович во второй половине XIX в. Чеченское традиционное 20 право предусматривало почти все институции, которые являются обязательными для современной судебной практики, т.е. обвинение, защиту, право ответчика обратиться в другую инстанцию. Согласно фольклорным материалам, источниками традиционного права у чеченцев был не столько освященный обычай, сколько установления Мехк-кхела, в которых немалую роль играл и прецедент.
М. Мамакаев в работе "Чеченский тейп в период его разложения" определил 23 принципа, лежащих в основе тейповой структуры 21. Но в ряде случаев исследователь механически перенес правила, характерные для классического рода, например, римского 22, на тейп, который представляет собой социальную, а не кровнородственную структуру и тем более не является классической родовой организацией. Некоторые из этих принципов характерны для патронимии или для небольших тейпов (вернее, для ветви тейпа "гар"), образовавшихся за счет разрастания патронимии. Характерный для рода запрет на брак между его членами не был обязательным внутри чеченского тейпа. По адату браки разрешались между мужчиной и женщиной, не имеющими между собой родства в восьми поколениях по отцовской линии, в семи - по материнской.179 Основополагающими для классического чеченского тейпа можно считать следующие признаки:
1. Кризис общинного землевладения. Общинное землевладение было характерно для классического рода 23. При тейповой организации, особенно в поздний период, были разные формы землевладения. Земля тейповой общины делилась следующим образом: а) общие нераздельные земли, к которым относятся горные пастбища, берега рек и выгоны; б) общие делимые, которые составляют пахотные и покосные места издревле; в) собственные по праву первого завладения через очистку лесов, принадлежавших другим фамилиям или общине 24. В недрах тейповой общины зарождается право частной собственности на землю или право исключительного владения, когда земля может быть отдана частным владельцам в бессрочный залог, продана или обменена, хотя и остаются ограничения в праве распоряжения 25.
2. Тейп имел вооруженную дружину или "гIер", которая собиралась на время боевых действий, так как община не могла содержать постоянное войско.
3. Военную дружину возглавлял "бячча" - военачальник, который выбирался на время войны.
4. Представительным органом тейпа был совет старейшин - тейпан кхел. Его решение было обязательным для всех членов тейпа. Как писал один из авторов XIX в., "чеченец, убегая всякого ограничения своей воли, как нестерпимой узды, невольно покорялся превосходству ума и опытности и часто исполнял добровольно приговор стариков, осудивших его"26.
5. Тейп возглавлял предводитель, который руководил советом старейшин, но при принятии решений он имел равный со всеми голос.
6. Тейп имел право на принятие в свой состав посторонних лиц. Это могли быть люди из других тейпов или чужеземцы.
7. Каждый тейп имел свое имя, восходящее к имени мифологического родоначальника. На самом деле имена многих чеченских тейпов связаны, во-первых, с названием селений или местности, например, Пхьамат - пхьамтой, во-вторых, с профессиональной специализацией (ср. белгIатой - работные люди; бIавлой - строители башен), в-третьих, с этническим происхождением (ср. цадахарой - даргинцы).
8. Тейп занимал особую территорию и имел свою тейповую гору. Коренными чеченскими тейпами считаются только те, которые имеют свою гору, хотя были случаи, когда тейпы были вынуждены уступать свои земли, в том числе и горные вершины, в качестве платы за кровь в междоусобных войнах.
9. Тейп имел отдельное, тейповое кладбище.
Но чеченский классический тейп уже не имел собственного религиозного культа, в отличие от ингушского, который и количественно, и качественно отличается от чеченского и является патронимической единицей 27 (и результатом сегментации одного вайнахского тейпа). Чеченский тейп был качественно иной социальной организацией по сравнению с классическим родом. Даже те признаки, которые считаются признаками родовой организации, приобрели в тейповой общине качественно иной характер. Но в соответствующих экономических условиях и при отсутствии выраженной социальной дифференциации территориальная община, объединившись в тейп, не могла создать другой идеологии, чем общность происхождения от единого предка и тейпового братства.
Но в процессе развития и усложнения социальной жизни, внешней экспансии тейповая община перестала справляться с возложенными на нее функциями, и прежде всего с функциями внешними. Закономерным стал процесс объединения тейпов в более крупные и сложные социальные организации - тукхумы. Чеченский тукхум, согласно М. Мамакаеву, "это своего рода военно-экономический союз определенной группы тейпов, не связанных между собой кровным родством, но объединившихся в более высокую ассоциацию для совместного решения общих задач защиты от нападения противника и экономического обмена"28. Возглавлял тукхум совет старейшин, в который входили представители всех тейпов, образовавших союз.180 Согласно классификации М. Мамакаева, в XVI-XVII вв. в Чечне сложились девять тукхумов: Аькхий, Маьлхий, Нохчмахкхой, ТIерлой, ЧIаьнтIий, ЧIеберлой, Шарой, Шуотой и Эрштхой 29. Но количество чеченских тукхумов является предметом дискуссии, что, вероятно, объясняется отсутствием иной разницы между тейпом и тукхумом, чем просто количественная. И тейп, и тукхум - это институты социальной организации общества. Если тейп могли образовать от одного до нескольких селений, то в тукхум входили несколько тейпов. При этом в Чечне существовали тейпы, которые не состояли ни в одном из тукхумов, например, пешхой, майстой.
Следующей логической ступенью эволюции тейпово-тукхумной демократии был высший орган страны - Мехк кхел. В него выбирались представители тукхумов и отдельных тейпов из числа самых уважаемых и почетных людей. "Нахские старейшины в Мехк кхел устанавливали порядок землевладения и землепользования и согласовывали нормы поведения и меры наказания за их нарушение, решали вопросы торговли, как внутренней, так и внешней, принимали меры для того, чтобы обеспечить необходимую оборону крепости, строили боевые башни, создавали сторожевые или пограничные поселения, решали вопросы войны и мира, для общественных нужд проводили сборы материальных средств и определяли различные обложения и повинности. Если отдельные селения и территориальные общины не подчинялись решению Мехк кхел, их могли даже полностью уничтожить"30.
Классическое государство появляется как результат социально-экономического развития общества при определенном уровне его социальной стратификации, как организация, обеспечивающая баланс политических и экономических интересов его различных слоев и защиту их от внешней экспансии. Возникновение и укрепление государства сопровождается ликвидацией кровнородственной организации, разделением населения по территориальным единицам. Отличительным признаком государства также является наличие публичной власти, не совпадающей непосредственно с населением, и государственных учреждений (армия, полиция, бюрократический аппарат), которые содержатся на регулярно взимаемые с населения налоги 31.
Таким образом, ни тукхум как союз тейпов, ни Мохк как ассоциация тукхумов, объединенных идеей этнического единства, не стали государственными образованиями в классическом понимании этого слова, так как, во-первых, не было для этого социально-экономических предпосылок в условиях низкого уровня развития производительных сил, во-вторых, это противоречило внутренней логике развития тейпово-тукхумной демократии. Мохк, или Ассоциация территориальных общин Чечни, был государственным образованием иного порядка, в котором самоуправление отдельных субъектов стало почти абсолютным. Правовая жизнь общества централизованно регулировалась только на уровне установления единых норм традиционного права, а налоги собирались не для содержания государственного аппарата, а для строительства дорог, крепостей, сторожевых и сигнальных башен. Высший совет страны решал только наиболее важные для ассоциации вопросы: объявления войны, формирования ополчения, создания новых колоний, а такжевопросы права и религии.
Согласно фольклорным материалам, Мехк кхел назначал правителей в различные области Чечни, как, например, Алдама-Гези в Чеберлой, которые со временем становились феодалами, объявляя свои права наследственными. Это может быть подтверждением фольклорных материалов о существовании в ту эпоху и исполнительной власти, которая позднее обозначается арабским термином "Iедал", и судебной власти в виде маслаатов.181 Исходя из вышесказанного, социальную структуру чеченского общества в период тейпово-тукхумной демократии можно представить следующим образом:
Мохк - страна (Ассоциация тукхумов) ↓Тукхум - союз тейпов ↓Тейп - территориальная община ↓Гар - группа некъи, объединенная идеей легендарного родства ↓Некъие - объединение родственных групп (пЬш-нах), ведущих свою линию от общего предка ↓Щин-нах - группа близкородственных семей (до семи поколений) ↓Доьзал - семья
В процессе эволюции тейпово-тукхумного строя уже в его недрах зарождались противоречия, которые являлись причиной его разложения.-Исторические данные, а также народные предания свидетельствуют о существовании в чеченском обществе того периода и феодальных владельцев - "эла", имевших свои укрепленные замки и поместья 32. Чеченский фольклор изобилует материалами о борьбе сельских общин с "князьями". Это был период нового расцвета чеченского тейпа перед его закатом. Тейповые общины победили в этой многолетней войне. Но социально-имущественная дифференциация в самой общине, зарождение новой знати из числа предводителей и военачальников подрывали внутренние устои тейповой организации. Увеличение доли феодальной и индивидуальной собственности на землю способствовало разрушению экономических основ тейпово-тукхумной организации. И если еще существовали тейповые формы владения и пользования землей и скотом, это были уже, считает Э.А. Борчашвили, не пережитки родового строя, а отголоски "архаичных форм эпохи раннеклассовых отношений, возникших вторично в результате ликвидации политических прав аристократической знати".
При выселении на равнину и образовании полигенных (т.е. многотейповых) поселений, а также в связи с усложнением социально-экономической жизни чеченские общины стали приглашать на управление иноземных феодалов из Дагестана и Кабарды. Но власть их была чисто номинальной, и нередко были случаи, когда они изгонялись или уничтожались своенравными чеченцами. Но сам факт попытки организовать такого рода управление с выплатой содержания приглашенному правителю свидетельствует о том, что тейпово-тукхумная организация уже не соответствовала новым социально-экономическим реалиям.
Закат классического чеченского тейпа характеризуется обострением социальных противоречий между сельской тейповой общиной и феодалами, как иноземными, так и местными, между тейпами, а также между патронимическими образованиями внутри тейпа. Этот процесс сопровождался формированием новой тейповой знати из числа старейшин и военачальников, что способствовало дальнейшему разложению тейпа изнутри. Разрушению классической тейповой общины и возникновению новой, многотейповой сельской общины способствовало возвращение чеченцев с гор на равнину и возникновение полигенных поселений. Хотя при создании этих поселений каждый тейп образовывал свой квартал, они уже были социальными единицами нового уровня с определенной общностью жизненного уклада, 182
традиций, психологии. Отдельные группы тейпа отрывались от тейповой общины и соответственно утрачивали общие с ней экономические и политические интересы. Вновь зарождавшаяся сельская община при формальном сохранении тейпового деления в силу объективных причин приобретает единые интересы, которые в конкретных ситуациях патронимические группы, являющиеся членами этой общины, ставят выше иллюзорных интересов своего тейпа.
Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что возникновение тейпово-тукхумной демократии было вызвано потребностью в социально-политической организации общества, оказавшегося в результате жесточайшей войны лишенным государствообразующих институтов, а самое главное, экономических основ существования. Тейповые общины, а затем их союзы - тукхумы, образовывались на основе сельских общин, военных поселений, общин ремесленников, а позже компактных поселений иноземцев с целью социальной организации жизни общества, выхода из хаоса смутного времени, порожденного войной. Но с самого начала тейпово-тукхумная демократия не была классической родовой организацией, хотя и имела (в измененном виде) некоторые ее внешние признаки. Это был классический тейповый строй, основу которого составляла сельская община, имевшая вторичные признаки родовой организации (но иного пути у нее не было, так как в результате войны были уничтожены социально-экономические устои зарождения государства). Однако уже в недрах тейпово-тукхумной демократии существовали такие категории, как "къам" — нация, "Мохк" - страна, которые принципиально несвойственны родовому сознанию.
Тейпово-тукхумная демократия не была идеальной моделью социальной организации. Она - результат определенным образом сложившихся социально-исторических обстоятельств и соответствовала определенному социально-экономическому укладу чеченского общества, но в процессе эволюции и изменения экономических основ существования изжила себя. К концу XIX в. чеченский тейп исчезает как социальный институт, прежде всего потому, что отпала необходимость в его социально организующих функциях. Эти функции взяло на себя государство. Часть функций тейпа (которые в общем-то и раньше считались тейповыми номинально) перешла к патронимии, часть к новым сельским общинам (как отмечалось выше, сложились новые социально-административные единицы, полигенные по структуре, которые идентифицируются чеченцами как определенная этнокультурная общность, например, "шелахой" - жители села Шали, "мартанхой" - жители села Урус-Мартан).
Таким образом, разложению тейпа и исчезновению его как реальной социальной категории способствовали следующие причины:
 рост внутренних противоречий и несоответствие тейпа как социального института новым социально-экономическим реалиям; отсутствие необходимости в социально организующих функциях тейпа в связи с появлением государственных учреждений (имамат Шамиля, царская администрация и т.д.); нарушение принципа единой территории тейпа; отсутствие единых экономических и политических интересов у различных социальных и патронимических групп тейпа в связи с нарушением принципа единства территории; принятие патронимией на себя функций, определяемых особенностями национального менталитета.
Чеченский тейп из социально-политической организации превратился в категорию мифологическую, в категорию нравственного порядка и как таковая становится в представлении чеченцев идеалом всеобщего равенства и справедливости. Интерес к тейпу, к тейповой организации всегда усиливался в периоды ослабления государства. Характерным это было и для начала 90-х годов XX в. в связи с развалом великой империи. Были проведены съезды многих чеченских тейпов, избраны главы и руководящие органы, разработаны программы действий. Но, не имея под собой реальной183почвы, ни социально-экономической, ни политической, этот процесс постепенно угас. К тому же чеченское общество в этот период еще представляло собой более или менее устойчивую социальную структуру, элементы которой имели определенные экономические и политические интересы, не обремененные тейповой идеологией.
Не произошло возрождения тейпа как социальной организации и в современных условиях, когда после жесточайшей войны уничтожены основы государственности, экономики, разрушена социальная стратификация чеченского общества. Нестабильность современного чеченского общества во многом объясняется отсутствием оформленной социальной структуры, стратов, имеющих устойчивые политические и экономические интересы. Но сложная социальная стратификация общества невозможна без развитой экономики, построенной на высоких технологиях, без национальной идеи. В этих условиях вполне логичным может показаться стремление определенных политических сил использовать тейповую стратификацию как фактор стабилизации чеченского общества и социальную основу для строительства государственной системы, якобы являющейся национальной по своей сущности и форме. На самом деле, как мы говорили выше, тейп был лишь определенным этапом в развитии социальных институтов организации общества, и уровень его учреждений, права, 'социальных отношении соответствовал своему времени, определенному социально-экономическому укладу. Любая попытка искусственно перенести или институты, или нормы права, существовавшие при тейпово-тукхумной организации, на современную государственную систему нанесет огромный ущерб строительству нового чеченского государства, будет возвращением в далекое прошлое, во "тьму веков", регрессом в социально-исторической эволюции чеченской нации.
Всеобщее избирательное право является величайшим достижением человеческой цивилизации в области государственного строительства. Стремление реформировать его якобы применительно к специфическим национальным условиям и особенностям менталитета на самом деле является или попыткой узурпировать власть, или прийти к власти окольными путями. А реанимация тейповых структур в ухудшающихся социально-политических условиях, при усиливающейся имущественной дифференциации общества может привести к дальнейшему развалу государства в Чечне.
Тем не менее, отбросив политические спекуляции вокруг тейпа как социальной организации, необходимо отметить его огромное нравственное значение для чеченского народа. Каждый чеченец помнит название своего тейпа, его генеалогию, и эта память может быть определяющей в его нравственной позиции, в его мироощущении. Ведь именно в недрах тейповой демократии сложилась великая нравственная культура чеченцев. В этом смысле тейп, тейповая память может сыграть важную роль в воспитании молодежи, в формировании у нее уважения к прошлому, в сохранении лучших традиций чеченской культуры.